Дальше не идет опять
8.07.2020 10:14:55
Произвел прорыв, сделал много из того, что ранее хотел. Теперь опять пауза образовалась, не хочется ничего.
Из некардинальных действий осталось оформить головную страницу. Опять дизайнить надо.
Ладно, как созреет, сделаю. Ничего сложного там нет. Должно назреть желание.
Жарко очень, тут одно желание, лечь в тенёк на ветерок.
Лайков: 0
Мысль про динамически изменяющуюся главную страницу
5.07.2020 20:53:14
Начал думать, как оформить головную страницу сайта. И тут мысль пришла. При изменении приходится править код, затем переносить на сервер, перезапускать его. а нельзя ли без этого перезапуска реализовать? А ведь можно! Если как в блоге будут подготовлены разделы в базе данных для головной страницы, то информацию можно изменять в базе, не перезапуская сайт. Это и так понятно. Но ведь используя js можно совершенно переформатировать страницу! И дизайн, и состав. Берем код js, загружаем его в базу, при загрузке страницы передаем браузеру, и запускаем его там. А он всё переформатирует, запросит дополнительные данные, отобразит. Забавная мысль.
Думаю, у программистов много всяких решений, я просто их не знаю.
Лайков: 0
Лайки
2.07.2020 22:38:56
Сделал лайки для блога.
Вообще, с лайками помучиться пришлось, поизучать js. Зато продвинулся в его изучении. Точнее, в js + jQuery. Получил хороший опыт. И понятно, что скорее всего не оптимально все реализовано. Но оно реализовано, реализовано самостоятельно, и оно работает. Я доволен. Получил гораздо больше опыта, чем при ковырянии в чужом коде imagepool. Хотя не будь его, все было бы сложнее. Некоторые вещи там подсмотрены. Типа передачи ссылки на нужный базовый адрес для скрипта в шаблоне по невидимому идентификатору.
Лайков: 0
Django
26.06.2020 22:17:17
Я и не заметил, как пролетела годовщина моих занятий программированием сайта. Уже больше года прошло. Как раз год назад я запустил продвинутый блог, который является основой этого. Как много это оказывается, год! Сколько за год можно узнать, сделать! И понять, сколько еще не знаешь и не умеешь. Научусь. Если все будет хорошо.
Лайков: 0
VPS стабильность
25.06.2020 08:14:20
Что-то у меня с утра мой сайт периодически выбрасывает ошибку сбоя ПО сервера, ошибка 500. Несколько раз. Обновляешь страницу, нормально. Нездорово это.
Лайков: 0
Солнечное затмение
21.06.2020 19:52:59
Сегодня было частное солнечное затмение. Несмотря на облака, удалось посмотреть и поснимать. Фотографии в порядке прохождения затмения. Видны неровности на краю лунного диска.
Телескоп Sky-Watcher 150 мм Ньютон с апертурным солнечным фильтром, съемка с рук на смартфон.
Начало было в тучах, первая фаза через 15 минут от начала затмения.
22 минуты от начала.
41 минута от начала, примерно максимум.
Уже на уменьшение, 58 минут от начала.
1 час 8 минут от начала.
1 час 13 минут от начала.
Дальше опять тучи, застал только самую концовку, последнюю минуту. Еще едва видно тень луны на краю.
А тут уже и не видно почти, всего через 20 секунд.
Лайков: 0
Личные сообщения
20.06.2020 21:36:28
Сделал давно назревшее изменение в части личных переписок. Добавил уведомление о наличии непрочитанных сообщений в правом верхнем углу. Добавил сортировку по количеству непрочитанных сообщений в списке переписок. Добавил выход из переписки в список переписок. Перенес на сервер.
Теперь уведомления о наличии ответов в обсуждениях надо сделать еще.
Лайков: 0
Пользователь?
7.06.2020 21:32:49
Четвертый пользователь. На этот раз отличный от "ботов" по поведению. Интересно, человек ли.
Если человек, добро пожаловать!
upd. 14/06/2020. Не человек. Поведение, может, и другое, но по другим признакам, все равно бот.
Лайков: 0
Цитата на актуальную тему
7.06.2020 15:56:36
Валентин Пикуль
"Сын "Пиковой дамы"
"1831 год дался Голицыну нелегко: сначала Москву навестила холера, потом аукнулось и восстание поляков.
Петербург предписал соблюдение карантинов. Москву оцепили, дабы пресечь ее сообщение со столицей и другими губерниями. Князь распорядился выслать из города до сорока тысяч фабричных, ибо в их казарменной скученности усматривал источник заразы. Не знаю, каковы тому причины, но московские уезды беда миновала, зато в самой Москве пришлось срочно строить новые больницы, город в блокаде карантинов терпел лишения и дороговизну, почему Голицын и повелел раздавать бедным людям хлеб бесплатно. Не очень-то он верил в "прилипчивость" холеры и, словно желая доказать это другим, безо всякой боязни навещал больницы, утешая холерных, а его бесстрашие передалось и другим жителям. Очевидец тех дней, студент Костенецкий, вспоминал в своих мемуарах: "Страшное было время! Все заперлись в домах и никуда не выходили... Скоро, однако ж, москвичи соскучились, привыкли к холере и мало-помалу убеждались, что от нее еще скорее можно помереть, сидючи в комнатах, об ней только и думая, нежели развлекаясь, и Москва опять высыпала на улицы и зашумела..."
Голицын, кстати сказать, платил бедным студентам по 15 рублей в месяц, если они не сидели дома, а помогали ему в сборе сведений о заболевших, если студенты не боялись заходить в дома, спрашивая:
- Эй, живые кто есть? А больных нету ли?.."
Лайков: 0
Боты
3.06.2020 21:14:58
Смотрю уже на третьего пользователя, зарегистрировавшегося здесь в последнее время, и понимаю, почты очень схожи, и это вероятнее всего означает, что и здесь водятся боты. Стоит ожидать впоследствии заваливания всякой ерундой всех возможных мест, где пользователь может оставить комментарии. Чтож, как только, так сразу буду банить. Нужно отслеживание реализовать, видимо.
Лайков: 0
Все теги: blog media fun cloud forum vps email astro site dreams tasks all js life users MtG user Meteo pythonanywhere slider euclidea personal_messages django likes search pictures chess math gallery artist watercolor film acril pencil traveling book virus music oil pen gouache



