Это я

Пользователь:

Гость

Вход

Зарегистрироваться

Это я Головная страница Блог Галерея


Сбросить фильтр по тегу all


Самый длинный день

21.06.2026 06:41:29

Сегодня самый длинный день этого года. Солнцестояние в обед. А после на убывание пойдет. Успеваем насладиться летом.

all  

Лайков: 0



Кукушка

21.06.2026 06:39:13

Поутру тут птицы поют. В том числе кукуха вдалеке временами. А сегодня впервые две кукухи перекукухивались.

all  

Лайков: 0



Осень

20.06.2026 00:59:37

Завтра самый длинный день в этом году. А потом лето пойдет на угасание. И еще месяц будет лето-лето, ведь оно отстает от солнца. Но как факт, пик лета завтра.
А сегодня, ехав с работы, я видел летящие на ветру по дороге листья с тополей. Эти тополя какие-то чахлые, они рано буреют. Но что есть, то есть, первый листопад я увидел до того, как солнце в этом году достигло своего пика.

all  

Лайков: 0



О регенерации

19.06.2026 12:55:29

Наткнулся тут на статью о том, что на мышах проводят испытания по отращиванию новых конечностей. Как у саламандр. Ведь млекопитающие такого не умеют. И вроде как что-то уже получается, отрастает, правда, недоконечность, но начало положено.
А мне тут подумалось. Ну вот допустим, у человека появилась такая способность. Можно заново отрастить ногу. И как будет происходить процесс?
На срезе начнут формироваться следующие по смыслу ткани? Или на срезе начнется формирование зачатка будущей ноги, который будет постепенно взрослеть, превращаясь в настоящую ногу?
В обоих случаях пользоваться конечностью будет нельзя. Протез не поставишь, там новые ткани растут, не обопрёшься. И если в первом случае еще можно постепенно что-то подстраивать, то во втором можно получить сорокалетнего мужика с младенческой ногой. И отрастет она до нормы за 15 лет. Не факт. Тут ноготь заново рос 8 месяцев! Быстрорастущий ноготь, на руке. И он еще полгода будет первый раз сменяться, пока нормальным не станет. А нога? Сколько будет расти? Как у ребенка? Так ребенок от природы растет, а взрослый уже как-то не очень. И отрастет тебе нога не за 15 лет, а за 25, например. В силу возраста. А оно тебе такое точно надо? Это же серьезный расход ресурсов организма. Если тут для роста надо выделить ресурс, то где-то, значит, недостанет. В итоге не доживешь, сломается что-нибудь другое.
В общем, на человеках, мне кажется, данная концепция не сработает. Разве что выращивать отдельно, по быстрому, примерно за год, в питательной среде, не тревожа организм. А потом пришить. И год адаптироваться ею управлять. Такой подход более соответствующий.
А пока ждем. Зубы хотя бы выращивать новые. Правда, мой стоматолог сказала когда-то, что если ты что-то нештатное пытаешься в организме вырастить, может что-то нештатное и вырасти в итоге. Из серии членистоногих. А оно тебе надо? Будет "хотел как лучше, а получилось как всегда".
В общем, тема интересная, но, боюсь, малоперспективная.

all  

Лайков: 0



Утро

18.06.2026 08:10:12

Всё-таки я люблю утро. Или как сказать во множественном числе? Утры? В общем, утры я люблю.
Уже достаточно давно я жаворонок. Раннее утро, когда почти все еще спят, тишина и свежесть вокруг, это такое наслаждение! Чаще всего его портит необходимость собираться и ехать на работу. Но даже в этом случае бывает, что можно выйти, и по свежему воздуху прокатиться на велосипеде по пустым улочкам. И если был ночной дождик, то удовольствие от утра еще больше. Чисто, свежо, приятно. А если после такой прогулки можно еще часик подремать, то день задался! Но это в выходные.
А сегодня утром была гроза. Поливало так, что дворники в машине не справлялись даже на высокой скорости. И туман от испарившейся с теплой дороги воды. И не видно за полста метров ничего за такой завесой. Хорошо, что не пешком. Зато пешком после дождя так здорово!
Всем рекомендую просыпаться пораньше и выйти на улицу. Оно того стоит.

all  

Лайков: 0



Лето - тяжелое время

15.06.2026 08:29:07

Не рисуется. После физической нагрузки никакого желания помучиться еще и с кисточкой нет. Да еще и дожди эти бесконечные и влажность не добавляют энергии. Хорошо, что тепло хотя бы.
Но утренняя свежесть очень хороша! И умытый мир.
Еще бы грязищу возле работы прибрали.

all  

Лайков: 0



О мужских прическах

10.06.2026 20:47:36

Забавное наблюдение сделал сегодня. На совещании, где присутствовало 16 человек, 8 были с короткой стрижкой типа ёжик. Половина. Причем, возраст от 30 до 70.
Получается, моя прическа весьма популярна в некоторых кругах.

all  

Лайков: 0



Интерстеллар снова

2.06.2026 18:34:58

Ехал сейчас в машине, аранжировка основной темы из Интерстеллара по радио звучит. И вдруг меня осеняет. Вот они спустились на планету Миллер. Пробыли там три часа с копейками, наверху за это время прошло больше 23 лет. И тут всплыл вопрос. А как они эту планету обнаружили вообще? Там время в 61,5 тысяч раз отличается!
Если рассмотреть видимый свет, пусть желто-зеленый 570 нм, то "увидеть" его можно в сантиметровом диапазоне, 8,5 ГГц. Как и чем ее увидишь? Радаром? Приемопередатчиком связи разве что. Увидеть? Да еще и в 61,5 тысяч раз более тусклую! Еле звучащую. Непонятно.
А со связью вообще швах. Но там сразу сказали, что связи не будет. Но если взять высокоскоростную связь 50 ГГц, то принять ее можно будет только на средних волнах (850 кГц)! Чем? На корабле скорее всего даже и аппаратуры такой может не быть. Да и не примешь такой слабый и далекий сигнал в принципе.
В общем, черные дыры требуют аккуратного обращения со всеми аспектами физики для создания хоть насколько-то "достоверной" картины.

all  

Лайков: 0



Сонное

1.06.2026 10:25:53

Настроение спать. Второй день подряд. Вчера ничего почти не делал, вообще никакого желания шевелиться. Даже читать сложно. Хочется сесть и смотреть, как плывут облака. И спать. Но спать не получается, хоть и хочется. А сегодня еще и рабочий день. Хотя я бы предпочел его провести лежа. Ммммм, противоречие. И очередное насилие над собой.

all  

Лайков: 0



Лето пришло!

1.06.2026 05:17:07

Ну что, товарищи, поздравляю с наступлением лета! Оно официально прибыло! Ура, товарищи!

all  

Лайков: 0




Все теги: blog   media   fun   cloud   forum   vps   email   astro   site   dreams   tasks   all   js   life   users   MtG   user   Meteo   pythonanywhere   slider   euclidea   personal_messages   django   likes   search   pictures   chess   math   gallery   artist   watercolor   film   acril   pencil   traveling   book   virus   music   oil   pen   gouache