Синестезия
29.04.2026 07:00:24
Прочитал тут на днях статью про то, что некоторые люди воспринимают некоторые вещи (масло масляное, но так уж есть) в цветовом сопровождении. Синестезия называется. Или вкусовом. Или еще с какими-то дополнительными ощущениями. И что таких людей порядка одного процента.
Например, они буквы видят цветными. Графемно-цветовая синестезия. Типа, "А" всегда красная, "Г" зеленая, даже если они чёрные. То есть текст у таких людей раскрашен. И цвет букв у разных людей разный. Но отмечают, что почему-то "А" чаще всего красная. При этом цифры, например, остаются чёрными. Или наоборот.
Не только буквы. Но и ощущения могут нести цветовой оттенок. "Фиолетовое настроение" или "Зеленая музыка". Или "Кислое слово". Говорят, что некоторые композиторы видели звуки в цвете, хроместезия называется.
А у меня цифры с детства имеют пол. 0, 1, 5, 6, 7 - он. 2, 3, 4, 8, 9 - она. Почему так? А кто ж их знает! Но вот так.
И вроде "единичка", "семерка", но мужской. А "восемь" и "девять" - женский. Вот чем "семь" от "восемь" отличается? Только "во-". Почему дает женский?
PS. Кстати, у букв почему-то пола нет. Но буква это буква, а цифра, по сути, является иероглифом. Символом, несущим смысл.
PPS. А вообще, интересно, в языках без рода существительных у людей внутреннее ощущение пола предметов есть?
PPPS. Я уже упоминал когда-то. В немецком Луна - Der Mond, мужского рода! Как можно было Луну с циклом 28 дней в мужской род зачислить?!
(цитата из песни группы Мельница "Полнолуние": "...Ты, Луна, — отец шаману, Мне — приходишься сестрой...". Шаман явно из Германии, а "я" - явно нет.)
Статья с анекдотов.нет.
У знакомой синестезия. Это забавное и в целом безобидное когнитивное нарушение, при котором звуки и буквы воспринимаются как цветные. Встречается не так уж редко, еще Набоков писал, что "А" для него черная, а "В" телесно-розовая. А Скрябин вообще под это дело изобрел цветомузыку.
Жила эта знакомая со своей синестезией в мире и согласии лет до 30, а потом завела котика. И обнаружила, что кошачье мяуканье тоже имеет цвет. Причем разный в зависимости от обстоятельств. Когда котика надо срочно покормить, он мяукает зеленым. Чтобы открыли дверь или вернули вон ту птичку за окном – синим. А когда злые хумансы делают с котиком что-то непотребное, например стригут когти или сажают в переноску, в мяуканьи появляются коричневые оттенки.
Похоже, мы стоим на пороге грандиозного открытия в области понимания кошачьего языка. Тем более, что хозяйка котика по образованию филолог, ей и карты в руки.
Теги статьи: all
Лайков: 0




